информация обновлена: август 2014 года

Детский сад был построен в 1962 году в поселке Северный, являющимся промышленной окраиной города Каменска – Уральского и находящимся в непосредственной близости от Синарского трубного завода, в ведомстве которого он находился до перевода в муниципальную собственность в октябре 1997 года.

Детский сад заложен в типовом здании, рассчитанном на 5 групп. Реконструкция ближайшего жилого фонда с переселением жильцов в другие районы города привела к массовому оттоку детей из детского сада, и с 1997 года в ДОУ функционировало 3 группы. В рамках реализации городской Программы по увеличению мест в детских садах, в сентябре 2013 года в ДОУ №11 была открыта 4-ая группа. Таким образом, в настоящее время функционируют: группа раннего возраста для детей от 2 -х до 3-х лет и 3 группы для детей дошкольного возраста: младшая, средняя, старше-подготовительная. С 1998 года МБДОУ «Детский сад №11» является юридическим лицом, имеющим бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности.

В целях нормативно-правового обеспечения содержания образования на уровне ДОУ, детский сад реализует базисную программу развития ребенка – дошкольника Истоки» (авторский коллектив центра «Дошкольное детство» им. А.В.Запорожца)
     Название программы «Истоки» — отражает непреходящее значение дошкольного детства как уникального периода, в котором закладываются основы всего будущего развития человека. Основным лейтмотивом программы являются уход от монологической педагогики к педагогике диалога: ребенка со взрослым, детей между собой, друг с другом и родителями.
Непосредственная близость природного окружения позволяет совершать пешеходные походы в сосновый бор, целевые прогулки в березовую рощу во время прилета грачей, на цветущий луг. Может быть, именно близость природы делает наших воспитанников добрее, создает особую «домашнюю» атмосферу детского сада.
     Из всех социальных объектов, с которыми Детский сад №11 мог бы сотрудничать, в поселке осталась только средняя школа №11, с педагогами которой нас связывает многолетнее тесное сотрудничество в рамках единого образовательного комплекса.
Пространственно – развивающая среда детского сада реорганизована с учетом требований ФГОС ДО. В ДОУ имеется музыкальный зал, «Автошкола», комната «ЛЕГО — педагогики», 2 –е спортивные площадки, цветник и огород.

Педагогический процесс вышел за рамки групп, что позволяет детям свободно перемещаться по детскому саду, общаясь с детьми других возрастов. Функциональное назначение помещений, их оформление и интерьер приближены к домашним условиям, способствующим эмоциональному благополучию детей.

Родители являются заинтересованными и равноправными участниками педагогического процесса, их интересуют вопросы оздоровления, обучения, воспитания, благоприятный психологический климат в группе, досуг детей. Стабилен с 2008 года 100% показатель удовлетворенности родителей, в целом, работой ДОУ, что свидетельствует об авторитете детского сада в микрорайоне у 98,3 % опрошенных родителей. 100 % родителей удовлетворены отношениями с воспитателем, а также отношение воспитателя к ребенку. Вместе с тем. 8% родителей считают, что получают недостаточно информации об успехах и трудностях ребенка, что говорит о неэффективности методов работы с семьёй.
Главная и первостепенная задача Детского сада №11 – это развитие базиса личностной культуры ребенка, обеспечение его эмоционального благополучия, чтобы детский сад для него всегда оставался светлым воспоминанием.

Благодаря совместным усилиям педагогов и родителей ДОУ №11 н находится в постоянном развитии. Ближайшие перспективы:

1. Амплификация (обогащение) предметно – развивающей среды в целях релаксирующего воздействия на личность ребенка путем эффективного внедрения требований ФГОС ДО.
                        2. Использование сайта ДОУ для передачи информации об успехах и трудностях детей, их участии в утренниках, конкурсах, занятиях.