• Александра Петровна Главатских: сообщение в ленте группы Логотип группы (Почемучки)Почемучки 5 месяцев, 3 недели назад

Консультация для родителей на тему «Развитие мелкой моторики у дошкольников»
    «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев», В. А. Сухомлинский.
    Самый благоприятный период для развития интеллектуальных и творческих возможностей человека – от 3 до 9 лет, когда кора больших полушарий еще окончательно не сформирована. Именно в этом возрасте необходимо развивать память, восприятие, мышление, внимание.
    Уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений рук. Каждый палец руки имеет довольно обширное представительство в коре больших полушарий мозга. Развитие тонких движений пальцев рук предшествует появлению артикуляции слогов.
    Рекомендуется стимулировать умственное развитие детей путем тренировки движений пальцев рук. Пальцы наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему ребенка. На кистях рук расположено множество акупунктурных точек, массируя которые можно воздействовать на внутренние органы, рефлекторно с ними связанные.
    Выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая, не только оказывает благоприятное влияние на умственное развитие, но и подготавливает ребенка к рисованию и письму, Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений – это в дальнейшем облегчит приобретение навыков письма.
    При организации работы по укреплению мышц рук, развитию ловкости и координации движений используйте разнообразное спортивное оборудование, игрушки и мелкие предметы.

Для того чтобы их выполнение стало увлекательной игрой, используйте разнообразные приемы:
    — пальчиковые игры;
    — показ при помощи рук различных изображений («очки», «стул», «зайка», и др.) которыми сопровождается чтение потешек, сказок;
    — конструирование из счетных палочек;
    — лепка из соленого теста, пластилина или глины;
    — разрывание бумаги на мелкие кусочки;
    — сминание, а затем разглаживание ладонями и пальцами скомканного листа бумаги;
    — выкладывание из камушков и ракушек на бумаге декоративных узоров, букв, геометрических фигур;
    — нанизывание бус и пуговиц на леску, тесьму или проволоку;
    — завязывание бантов и узлов;
    — перебирание и сортировка различных круп и семян (рис, фасоль, горох, бобы, пшено, гречка и т. д.);
    — сматывание шерстяной или хлопковой пряжи в клубки;
    — массаж пальцев.
    Массаж пальцев начинают с большого и до мизинца. Растирают сначала подушечку пальца, затем медленно опускаются к его основанию.

Такой массаж желательно сопровождать веселыми рифмовками («приговорками»).
    Самомассаж ладонных поверхностей:
    самомассаж грецкими орехами.
    С помощью грецкого ореха можно массировать запястья, кисти рук ребенка, ладони, пальцы, тыльные стороны кистей, межпальцевые зоны. Желательно иметь орехи различной величины, круглой и продолговатой формы, с гладкой и бугристой поверхностью. Ниже приведены некоторые полезные упражнения, которые можно выполнять с орехами.
    1. Прятать орех в плотно сжатой ладони сначала одной, потом другой руки.
    2. Кончиками пальцев одной руки «ввинчивать» орех в середину ладони другой руки.
    3. Прокатывать орех по поверхности ладони, лежащей на столе, от кончиков пальцев до запястья.
    4. Скатывать орех с тыльной стороны кисти рук, как с горки.
    5. Прокатывать орех между ладонями от пальцев к запястью и обратно.
    6. Раскатывать орех по поверхности стола ладонью кругообразными движениями, как пластилин.
    7. Удерживать орех между пальцами обеих рук, сложив их в щепоть.
    8. Прокатывать один орех растопыренными пальцами ведущей руки.
    9. Удерживать несколько орехов между растопыренными пальцами ведущей руки.
    10. Удерживать несколько орехов между пальцами обеих рук.

Самомассаж шишками сосны, кедра, ели с элементами пальчиковой гимнастики. Самомассаж ладоней колючими резиновыми шариками для активизации речи, познавательной деятельности, развития мелкой моторики пальцев рук и повышения иммунитета детей.

Выполняем движения с колючими резиновыми шариками в соответствии с текстом.
    Наш волшебный мудрый ёжик (прокатываем по левой руке)
    Не нашёл в лесу дорожек (прокатываем по правой руке).
    Ежик колет нам ладошки (катаем между ладоней вертикально),